Когда на улице холодает, важно поддерживать тепло и уют в наших домах и офисах. В статье «Эффективное отопление: выбираем лучшее оборудование для вашего дома или бизнеса» мы представляем исчерпывающий гид по отопительному оборудованию, который поможет вам сделать лучший выбор перед началом отопительного сезона. Рассматриваем популярные типы отопители, включая тепловые пушки, тепловые завесы и электрические конвекторы, и даем советы по их эффективному применению.

Мы обсуждаем ключевые параметры, влияющие на выбор оборудования, такие как размер и изоляция помещения, тип и частоту использования, а также энергоэффективность и стоимость оборудования.

Также важно и как вы установите и будете эксплуатировать вашу систему отопления. Ответственный подход к этим вопросам гарантирует не только эффективную работу, но и вашу безопасность. Ознакомьтесь со статьей для подробностей о технологиях отопления и получите полезные рекомендации по сокращению затрат и энергосбережению. Готовьтесь к зиме с умом и без дополнительных затрат с нашими проверенными советами по выбору отопительного оборудования.

Ссылка на статью: Эффективное отопление: выбираем лучшее оборудование для вашего дома или бизнеса

Лето уже близко, и пора задуматься о том, как обеспечить комфортную температуру в вашем доме или офисе. Мобильные кондиционеры становятся все более популярными благодаря их удобству, мобильности и доступности. Но как выбрать наиболее подходящий для вас вариант?

В нашей новой статье мы разбираемся в основных типах мобильных кондиционеров, рассматриваем ключевые факторы для правильного выбора, такие как мощность, энергоэффективность, уровень шума, функциональность и стоимость, а также делимся рекомендациями по выбору надежного производителя и поставщика.

Прочитайте статью, чтобы узнать все секреты выбора идеального мобильного кондиционера и насладиться прохладной и комфортной атмосферой в жаркие летние дни!

Ссылка на статью: Как выбрать мобильный кондиционер: какой лучше

Выбор кондиционера может стать настоящим вызовом, особенно с учетом многообразия моделей и производителей на рынке. Какой кондиционер лучше купить, и где найти оптимальные цены без ущерба для качества?

В нашей свежей статье мы предлагаем подробный путеводитель по выбору кондиционера, который поможет вам разобраться в разных типах устройств, учитывать ключевые характеристики и функциональность, а также сделать правильный выбор с учетом вашего бюджета и потребностей.

Кроме того, мы поделимся секретами поиска надежных поставщиков и оптовиков, которые предлагают выгодные цены и гарантийные условия на приобретение кондиционеров.

Не упустите возможность оснастить свой дом или офис качественным и экономичным кондиционером! Прочитайте нашу статью и сделайте лучший выбор.

Ссылка на статью: Какой кондиционер лучше купить – как выбрать и где купить по оптимальной цене

Наш график работы в праздничные дни:

1-2 января - выходные

с 3 по 6 января с 9-00 до 16-00

7-8 января - выходные

Ждем вас за покупками по адресу Енисейская 2а, или на сайте! Доставка от 5000 бесплатно по Красноярску. т. 83912046061.

С 1 ПО 10 мая работаем в обычном режиме! Приходите к нам за покупками! Звоните, 2046061. Наш адрес Енисейская 2А.

Основные правила пользования кондиционером

Выгодно купить и грамотно установить кондиционер - важный вопрос, который решают жители Красноярска летом. Лето у нас в Сибири хоть и короткое, но очень жаркое. При этом бетонный мегаполис особенно сильно накаляется за рабочий день.  Поэтому дома нам просто необходима прохлада для отдыха.

Как грамотно пользоваться настенной сплит-системой

Как же правильно пользоваться системой кондиционирования?

Это первый вопрос, который возникает сразу же после покупки. Для того, чтобы рассказать, как грамотно использовать настенную сплит-систему дома или в офисе, мы и написали эту статью. Для включения настенной сплит-системы необходимо произвести базовые настройки. 

1. Задаем режим работы

Надо отметить, что управление у всех кондиционеров практически одинаковое. На пульте ДУ есть кнопка включения/выключения. Она запускает в работу прибор. Затем нужно выставить режим работы. К примеру: охлаждение, обогрев, вентиляция или осушение. Здесь все понятно. Охлаждение -  это кондиционирование воздуха. Обогрев - отопление помещение. Именно эти два режима являются основными. А вот вентиляция и осушение используются довольно редко. Так как они не изменяют температуру воздуха. А просто обеспечивают движение воздуха по комнате (вентиляция). Либо уменьшение уровня влажности (осушение). 

Кстати, практически все модели на пульте имеют режим Авто. Выбирая его, вы только задаете нужную температуру. При этом система сама решает, какой тип работы для этого нужно активировать. Очень удобно! 

2. Выбираем скорость вентилятора

Далее, вам потребуется задать скорость вентилятора. Например, выбрать тихую, среднюю или максимальную скорость воздушного потока. Также здесь есть возможность выбрать вариант Авто. В этом случае до тех пор, пока не будет достигнуты заданные параметры, система будет выбирать максимальную скорость потока. Для того, чтобы как можно быстрее охладить или обогреть комнату. Далее скорость потока будет снижена до минимальных значений. 

Естественно, днем рекомендуется задавать более высокую скорость вращения вентилятора. Чтобы дать возможность сплит-системе быстрее справляться с поступлением тепла и с улицы. И наоборот, ночью можно спокойно выбрать тихую работу вентилятора на низких оборотах. Так как в ночное время на улице не так жарко, система будет справляться с охлаждением и на минимальной скорости. При этом вашему спокойному сну ничего не помешает. 

В общем, данные настройки - это самое необходимое, что должен уметь пользователь кондиционера.

Конечно же, в зависимости от модели производителя может быть еще множество дополнительных программ и настроек. Которые должны быть обязательно описаны в инструкции. Поэтому, перед началом использования, будет очень полезно ее прочесть. Даже если Вы раньше уже пользовались кондиционером. Ведь прогресс никогда не стоит на месте.

После того, как Вы включили свой новенький кондиционер, возникает вопрос:

Правильно выставленные показатели на пульте ДУ - залог Вашего здоровья!

Какую температуру выставить на пульте управления?

На охлаждение

Практически на всех бытовых моделях кондиционеров на пульте ДУ можно задать минимальное значение от +16 С. Однако, не торопитесь, пожалуйста, этого делать. Потому что если установить на пульте +16\18, то возникает высокая вероятность простудиться. При этом если температура задана правильно и выбрано верное место для установки, заболеть от кондиционера практически невозможно. 

Главное правило - температурный показатель должен быть задан комфортным изначально. Чаще всего это +24 или +25. От того, что вы выставите на пульте +16, система не сможет охладить воздуха быстрее. Зато она гарантированно будет дуть холодным воздуха на полную силу до тех пор, пока не охладить комнату до заданных значений. 

Например, текущая температура в комнате +30. Независимо от того, какие значения вы выставите на пульте +16 или +24, для начала прибор будет работать на максимуме своей мощности. Просто в первом случае он будет холодить "до талого". А во втором - поддерживать комфортный и безопасный для здоровья уровень +24\25 градусов. 

Если вы хотите ускорить процесс охлаждения, можно выбрать усиленный режим Турбо. Или просто задать режим Авто, который на период первоначального охлаждения выведет систему на полную мощность. И тем самым охладит помещение как можно быстрее.

На обогрев

Также и для обогрева следует задавать температурное значение, которое вы хотите в итоге получить. Опять-таки чаще всего это +25 или +26 градусов. Причем максимальное значение может составлять +30 С. Работая на обогрев,  сплит-система действует как тепловой насос. Как известно, кондиционер не создает холод или тепло. Он просто переносит его из одного пространства в другое. Так, например, при охлаждении сплит-система переносит теплый воздух на улицу. А при обогреве, наоборот, переносит тепло из уличного воздуха внутрь комнаты. 

Кстати, все бытовые кондиционеры делятся на 3 типа: 

  • неинверторные сплит-системы: работа на обогрев до -5;
  • инверторные модели: обогрев до -15;
  • тепловые насосы : обогрев до -30 на улице. 

Таким образом, практически все современные бытовые сплит-системы позволяют обогревать комнату. Разница лишь в том, при каких значениях они могут это делать. Например, недорогие неиверторные модели могут работать на обогрев только до -5 градусов на улице. В то время как более современные инверторные кондиционеры работают на обогрев до -15. Кроме того, есть специализированные модели, предназначенные для обогрева практически круглый год - тепловые насосы. 

Поэтому те, кто не планирует активно обогреваться кондиционером, выбирают обычную неинверторную или недорогую инверторную модель с диапазоном работы до -10.  А вот те, кто планирует использовать систему для отопления частного дома или офиса, предпочитают более соверешенные сплит-системы с полным инвертором. 

Также здесь можно просто выставить вариант Авто.  И система, проанализировав температурные данные в помещении, сама выберет оптимальный режим.

Итак, исходя из того, какая у вас настенная сплит-система, вы получаете ответ на еще один вопрос. Этот вопрос также часто возникает у наших клиентов. 

Температура, при которой можно пользоваться кондиционером, зависит от технологии его исполнения

Можно ли включать кондиционер зимой?

Как вы уже поняли, это зависит от того, какой именно кондиционер у вас установлен. 

  • Если это обычная сплит-система "старт-стоп", то пользоваться ей зимой нельзя. Внутренне оборудование таких моделей может работать только до -5 на улице. При более низких значениях наружный блок, установленный на улице замерзает. И если включить такой кондиционер, например, при -15, он просто сломается. И, кстати, такая поломка не является гарантийной.
  • Если же у вас инверторный кондиционер, то он может использоваться до -15, -24 или до -30 в зависимости от модели. 

Итак, давайте рассмотрим все вариант при которой можно пользоваться кондиционером зимой ниже -10:

  • Если наружный блок установлен в теплом помещении (чердаке, подвале) или на балконе. Если там поддерживается выше 0, то кондиционером можно пользоваться круглый год. Причем как на обогрев, так и на охлаждение.
  • Если наружный блок установлен на улице, на обогрев можно использовать только систему с инверторным управлением. Какие значения являются допустимыми: -10, -15, -20 или -30С, - зависит от конкретного исполнения. 

Использование кондиционера зимой на охлаждение

Некоторые из вас, возможно слышали, что на сплит-систему можно установить "зимний комплект". И тогда пользоваться им на охлаждение можно будет до - 40 С. Действительно, на неинверторные сплит-системы устанавливают дополнительные комплекты оборудования для зимней работы. Как правило, их используют для охлаждения серверных комнат, технологического и лабораторного оборудования.

Однако, если у вас есть необходимость в кондиционере, способном работать на охлаждение зимой, то оптимально будет подобрать модель, которая поставляется с завода уже со всеми необходимыми доработками.

Такие "зимние" кондиционеры, в том числе, предлагают следующие производители: Daichi, Kentatsu, Daikin, Energolux.

Использование кондиционера зимой на обогрев

Использование кондиционера с тепловым насосом для обогрева зимой становится все более популярным благодаря эффективности и экономии. Некоторые современные кондиционеры способны работать в режиме теплового насоса даже при экстремально низких температурах до -25°C и -30°C. Однако, стоит учесть некоторые важные аспекты.

При покупке кондиционера с функцией обогрева убедитесь, что он подходит для вашего климата. Производители обычно указывают минимальную рабочую температуру насоса, и важно выбрать модель, способную справиться с местными зимними условиями.

Помимо этого, обратите внимание на коэффициент производительности теплового насоса (COP). Чем выше значение COP, тем эффективнее кондиционер преобразует электроэнергию в тепло. Это позволит снизить затраты на электроэнергию.

Следует также учесть, что при низких температурах эффективность теплового насоса может снижаться, и возможно потребуется дополнительное обогревательное оборудование для поддержания комфортной температуры в помещении.

В целом, использование кондиционера с тепловым насосом в режиме обогрева зимой при температурах до -25°C и -30°C возможно и выгодно, однако выбор правильной модели и учет особенностей данного режима работы играют решающую роль в обеспечении комфорта и экономии.

Итак, мы разобрались, как грамотно включать кондиционер и при какой температуре. Теперь давайте осудим еще пару важных моментов, которые нужно знать обладателю данной техники.

Регулярная очистка кондиционера гарантирует отсутствие вредных микробов в воздухе и долгую работу

Важно правило - кондиционер нужно регулярно чистить

Регулярная очистка кондиционера - это залог вашего здоровья. Ведь воздух, попадая во внутренний блок, не только нагревается или охлаждается. Но и еще проходит очистку через фильтры. Соответственно, на них оседает крупная пыль, грязь, сажа.

При этом в некоторых кондиционерах присутствует несколько ступеней очистки. Тогда помимо пыли на них остаются более мелкие загрязнители. К примеру,, пылевые клещи, аллергены, пыльца. Некоторые способны уничтожать неприятные запахи, опасные для здоровья бактерии. Например, такую очистку производит фильтр Nano Wasabi в кондиционерах марки Hitachi.

И для того, чтобы сам кондиционер и воздух в комнате оставался чистым, необходимо фильтры очищать. В зависимости от разновидности фильтра его можно промыть, высушить и установить обратно. Кстати, некоторые фильтры можно только пылесосить. А некоторые подлежат только замене.

К тому же чистые фильтры - это гарантия бесперебойной работы системы кондиционирования. Фильтры предохраняют внутренние детали от загрязнений. И поэтому чем меньше грязи попадет внутрь, тем дольше прослужит такой прибор.

Промыть фильтры комнатного блока вы вполне можете и самостоятельно. Для этого нужно аккуратно отщелкнуть лицевую панель и достать фильтр. Чаще всего он выглядит как сеточка из пластмассы. 

Техническое обслуживание и чистка кондиционера - важно правило эксплуатации

Хотите продлить жизнь кондиционеру - проводите его обслуживание! 

Еще одна очень важная процедура, которую нужно проводить каждый год. Перед началом летнего сезона нужно делать ТО (техническое обслуживание) каждого кондиционера. Как показывает опыт, ежегодное сервисное обслуживание способно увеличить срок службы сплит-системы в 2 раза! Как правило, если обслуживание кондиционера производится ежегодно, то даже обычная недорогая модель работает не менее 15 лет. 

В отличие от чистки фильтров внутреннего блока, в данном случае вызывается специалист. Как правило, это инженер, который проводит полную чистку наружного и внутреннего блоков и заправку хладагентом. Он же проводит полную диагностику работоспособности всех систем. Это позволяет выявить нарушения в работе на  начальной стадии и избежать дорогостоящего ремонта. 

Обычно стоимость данной услуги в Красноярске варьируется от 2500 до 3000 руб. Мы же для наших клиентов мы установили цену в 2300 руб.

Как правило, в полное техническое обслуживание входит:

  • Чистка внутреннего блока;
  • Чистка и промывка наружнего блока;
  • Продувка и промывка всего трубопровода;
  • Проверка дренажной системы;
  • Проверка качества электрических контактов;
  • Дозаправка кондиционера фреоном.

И,  надо отметить, что весь комплекс этих мер профилактики увеличивают жизнь кондиционеру как минимум на 30%.

Кстати, в некоторых моделях есть функция продувки/просушки. Это действительно очень полезная функция. Суть ее заключается в том, что после отключения прибора, вентилятор работает еще 20-30 минут. Тем самым просушиваются все внутренние части системы. И исключается образование плесени и грибка на внутренних деталях. Другими словами, кондиционер и воздух в комнате остается чистым.

Итак, главные правила эксплуатации кондиционера дома или в офисе: 

  • Во-первых, используйте систему кондиционирования только в установленном диапазоне температур. Не включайте обычную сплит-систему зимой. 
  • Во-вторых, на пульте ДУ выставляйте ту температуру, которую вы хотите в итоге получить. 
  • В-третьих, пользуйтесь режимом Авто. В таком случае система сама подберет оптимальные параметры скорости воздушного потока. 
  • В-четвертых, не забывайте регулярно чистить фильтры комнатного блока от накопившейся пыли. 
  • В-пятых, весной вызывайте специалиста и проводите полное техническое обслуживание. 

Соблюдая эти несложные правила, вы получите комфортный микроклимат в квартире. Плюс к этому вдвое продлите срок службы своего кондиционера! 

Если у вас остались еще какие-либо вопросы - звоните нам по тел. 204-60-61. Или приезжайте в красивый выставочный зал нашего магазина кондиционеров в Красноярске на ул. Енисейская, 2а (ул. Шахтеров напротив Парка Победы). 


6 записей